公益社団法人 日本麻酔科学会

会 期 2024.6.6(Thu)〜8(Sat) 会 長
松本美志也 山口大学大学院医学系研究科麻酔・蘇生学講座教授
会 場 神戸ポートピアホテル/神戸国際展示場/神戸国際会議場/WEB配信
EN

プログラム 現地(神戸)会場

招待(海外)演者 交流スペースについて

第71回学術集会では10名の海外からの演者に講演をお願いしています。 今回初めての試みとして、大きな講演会場で質問しづらいと感じられる方のために、 下記4名の先生には、ご講演後に別室で質疑応答の時間をとっていただくようにお願いする予定です。 座席数(約20席)に制限がありますが、コーヒーや紅茶を飲みながらなごやかな雰囲気の中で海外演者との懇談をお楽しみください。 なお、演者のご都合で急遽中止になる場合があるかもしれませんので、その際にはご理解のほどよろしくお願いいたします。
交流スペース 開催日 交流スペース
利用時間
演者 所属 セッション名 セッション
コード
会場No. 開始
時間
終了
時間
神戸ポートピアホテル 本館2F
コスモポリタン
6月6日(木) 10:00~11:00 Viji Kurup Yale University Introduction to medical education research in anesthesiology WI16 第10会場 9:00 10:00
6月7日(金) 10:10~11:10 Allison J. Lee Department of Anesthesiology and Critical Care at the Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania The Role of Ultrasound in Obstetric Anesthesia WI32 第7会場 9:10 10:10
6月7日(金) 16:00~17:00 Inéz Frerichs Department of Anaesthesiology and Intensive Care Medicine, University Medical Centre Schleswig-Holstein, Campus Kiel, Germany Future prospects for electrical impedance tomography WI31 第10会場 15:00 16:00
6月8日(土) 10:30~11:30 Vivian Man-ying Yuen Department of Anesthesiology, Hong Kong Children's Hospital, University of Hong Kong, Hong Kong TCI in paediatric anaesthesia WI37 第10会場 9:30 10:30

6月6日 (木)

9:00 - 11:00 (公募)神経・麻酔科関連-2/シンポジウム
TS04 術中神経モニタリングに最適な麻酔を極める(小児から成人まで最新のエビデンスと実例を踏まえて)

座長 :川口 昌彦 (奈良県立医科大学附属病院)

   :田中 聡 (信州大学医学部附属病院)

演者 :高谷 恒範 (奈良県立医科大学 麻酔科学教室 中央手術部)

   :福岡 尚和 (岐阜大学医学部附属病院麻酔科疼痛治療科)

   :和泉 俊輔 (沖縄県立中部病院)

   :小嶋 大樹 (あいち小児保健医療総合センター)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

×WEB配信なし
9:00 - 11:00 (公募)第5_ペイン緩和・局所麻酔/シンポジウム
TS05 適切ながん疼痛治療を提供するために、がん疼痛に対する侵襲的鎮痛法をいかに継承するか

座長 :小杉 寿文 (佐賀県医療センター好生館)

演者 :上原 優子 (順天堂大学医学部附属浦安病院/順天堂大学大学院緩和医療学研究室)

   :佐藤 哲観 (静岡県立静岡がんセンター)

   :大西 佳子 (京都市立病院)

   :中山 隆弘 (飯塚病院 連携医療・緩和ケア科)

会場 :第12会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール南)

×WEB配信なし
9:00 - 11:00 安全委員会/シンポジウム
TS08 ICD講習会

座長 :垣花 学 (琉球大学病院)

演者 :志馬 伸朗 (広島大学救急集中治療医学)

   :鷲尾 昌一 (北九州若杉病院)

会場 :第15会場(神戸国際会議場 メインホール(101))

×WEB配信なし
9:00 - 10:00 第3_神経/招請講演
WI01 周術期脳脊髄虚血の基礎と臨床

座長 :紙谷 義孝 (岐阜大学医学部附属病院)

演者 :山下 敦生 (山口大学大学大学院医学系研究科 麻酔・蘇生学講座)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

×WEB配信なし
9:00 - 10:00 第8_麻酔全般/招待講演(海外)
WI16 Introduction to medical education research in anesthesiology

座長 :谷 真規子 (岡山大学病院)

演者 :Viji Kurup (Yale University)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

◯WEB配信あり
9:00 - 11:00 第1_循環/シンポジウム
WS05 心臓補助デバイス、心移植

座長 :秋吉 浩三郎 (福岡大学病院)

演者 :森 庸介 (東京医療センター)

   :太田 隆嗣 (湘南鎌倉総合病院)

   :下川 亮 (国立循環器病研究センター)

   :森 芳映 (虎の門病院麻酔科)

会場 :第13会場(神戸国際展示場 2号館2F 2A)

×WEB配信なし
9:10 - 10:10 (公募)第8_麻酔全般/招請講演
TI01 乱立する看護師の資格

座長 :齋藤 繁 (群馬大学医学部附属病院)

演者 :水谷 光 (千船病院 麻酔科・手術中材センター)

会場 :第14会場(神戸国際展示場 2号館3F 3A)

×WEB配信なし
9:10 - 11:10 学術委員会/シンポジウム
TS01 学会賞記念講演

座長 :中塚 秀輝 (川崎医科大学附属病院)

   :原 哲也 (長崎大学病院)

演者 :宮崎 智之 (横浜市立大学医学部 麻酔科学)

   :市川 順子 (東京女子医科大学附属足立医療センター)

   :大宮 啓輔 (山梨大学医学部)

   :木下 裕貴 (弘前大学医学部附属病院集中治療部)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

×WEB配信なし
9:10 - 10:10 第4_産科/招待講演(国内)
WI10 母体救命のための原理と実践 ~ 今こそ立ち上がれ麻酔科戦士達!

座長 :丹保 亜希仁 (旭川医科大学)

演者 :山下 智幸 (日本赤十字社医療センター 救命救急センター・救急科)

会場 :第16会場(神戸国際会議場 国際会議室(301))

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第2_呼吸/招待講演(国内)
WI02 腸換気(EVA) メカニズムを応用した呼吸不全治療

座長 :倉橋 清泰 (国際医療福祉大学 成田病院)

演者 :武部 貴則 (東京医科歯科大学 統合研究機構)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第8_麻酔全般/招請講演
WI04 麻酔科学の発展を支えるDXとJSAPIMS

座長 :萬 知子 (杏林大学医学部付属病院)

演者 :澤 智博 (帝京大学医学部附属病院)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第4_小児/招待講演(国内)
WI06 循環生理を踏まえた呼吸管理・呼吸生理を踏まえた循環管理~先天性心疾患の急性期管理~

座長 :岩崎 達雄 (岡山大学病院)

演者 :大崎 真樹 (東京都立小児総合医療センター集中治療科)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第7-2_麻酔科関連-2/招待講演(海外)
WI11 Anesthesia and environmental sustainability

座長 :小田 裕 (大阪市立十三市民病院)

演者 :Vincent Chan (University of Toronto)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
10:20 - 11:20 第5_ペイン緩和・局所麻酔/招請講演
WI12 ビッグデータ解析は痛み診療を変えるのか?

座長 :新山 幸俊 (秋田大学医学部附属病院)

演者 :阿部 博昭 (東京大学医学部附属病院 緩和ケア診療部/麻酔科・痛みセンター)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

◯WEB配信あり
13:00 - 14:00 招待講演(国内)/会長企画
CI01 自在化身体:人間拡張工学の現在と未来

座長 :溝渕 知司 (神戸大学大学院医学研究科外科系講座麻酔科学分野)

演者 :稲見 昌彦 (東京大学 先端科学技術研究センター 身体情報学分野)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
13:00 - 15:00 倫理委員会/シンポジウム
TS07 がん治療とケアにおける倫理と意思決定支援

座長 :井関 雅子 (順天堂大学医学部附属順天堂医院)

演者 :松本 禎久 (がん研究会有明病院)

   :松岡 弘道 (国立がん研究センター中央病院)

   :清谷 知賀子 (国立成育医療研究センター小児がんセンター血液腫瘍科/長期フォローアップ科)

会場 :第13会場(神戸国際展示場 2号館2F 2A)

×WEB配信なし
13:00 - 14:00 第7-2_麻酔科関連-2/招請講演
WI08 Post Implantation Syndrome

座長 :恒吉 勇男 (宮崎大学医学部附属病院)

演者 :副島 崇旨 (北海道大学病院 麻酔科)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

×WEB配信なし
13:30 - 15:30 広報委員会/シンポジウム
TS09 「麻酔科の魅力」を語る

座長 :讃岐 美智義 (呉医療センター・中国がんセンター)

演者 :牧野 洋 (旭川医科大学医学部 麻酔・蘇生学講座)

   :野村 岳志 (医療法人徳洲会)

   :小原 伸樹 (福島県立医科大学附属病院)

   :大下 恭子 (JA広島総合病院)

   :笹川 智貴 (東京女子医科大学病院)

会場 :第15会場(神戸国際会議場 メインホール(101))

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第1_循環/招請講演
WI05 低侵襲モニターの限界

座長 :北川 裕利 (滋賀医科大学医学部附属病院)

演者 :前田 琢磨 (国立循環器病研究センター)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
13:30 - 14:30 第4_産科/招待講演(国内)
WI07 「母体安全への提言」から考える産科麻酔

座長 :照井 克生 (埼玉医科大学総合医療センター)

演者 :池田 智明 (三重大学産婦人科)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

◯WEB配信あり
13:30 - 15:30 第5_ペイン緩和・局所麻酔/シンポジウム
WS04 麻酔学・疼痛学の研究の展望

座長 :小幡 英章 (埼玉医科大学総合医療センター)

   :原田 英宜 (山口大学医学部附属病院)

演者 :土田 陸平 (東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター)

   :若泉 謙太 (慶應義塾大学医学部)

   :浅田 雅子 (九州大学病院 手術部)

   :廣木 忠直 (伊勢崎市民病院)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

◯WEB配信あり
13:30 - 15:30 第4_小児/シンポジウム
WS06 小児の疼痛管理

座長 :山内 正憲 (東北大学病院麻酔科)

演者 :香川 哲郎 (兵庫県立こども病院 麻酔科)

   :糟谷 周吾 (国立成育医療研究センター)

   :遠山 悟史 (東京医科歯科大学大学院)

   :金澤 伴幸 (岡山大学病院)

   :五十嵐 あゆ子 (宮城県立こども病院)

会場 :第14会場(神戸国際展示場 2号館3F 3A)

×WEB配信なし
14:30 - 15:30 招待講演(国内)/会長企画
CI02 働き方改革とQMSアプローチ

座長 :松本 美志也 (山口大学医学部附属病院)

演者 :棟近 雅彦 (早稲田大学)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
15:00 - 17:00 第6_救急・ICU/シンポジウム
WS01 術後を見据えたフレイル患者の周術期管理~麻酔科医ができること、やるべきこと~

座長 :青木 善孝 (浜松医科大学医学部附属病院)

演者 :宇賀田 圭 (松江赤十字病院 集中治療科)

   :谷奥 匡 (和歌山県立医科大学麻酔科学教室)

   :縄田 瑞木 (東京都健康長寿医療センター)

   :植木 隆介 (兵庫医科大学 麻酔科学・疼痛制御科学講座)

   :岩崎 夢大 (済生会宇都宮病院 救急集中治療科/東北大学大学院医学系研究科麻酔科学周術期医学分野)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
15:00 - 17:00 第7-2_麻酔科関連-2/シンポジウム
WS02 麻酔中のアナフィラキシー

座長 :光畑 裕正 (みつはたペインクリニック)

演者 :黒澤 伸 (福島県立医科大学附属病院)

   :高澤 知規 (富山大学医学部麻酔科学講座)

   :天野 靖大 (名古屋大学医学部附属病院)

   :丹羽 均 (大阪大学大学院歯学研究科)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

◯WEB配信あり
15:00 - 17:00 第4_産科/シンポジウム
WS03 帝王切開術中の痛みへの対応:わたしたちにできること

座長 :田辺 瀬良美 (多摩総合医療センター)

演者 :秋永 智永子 (浜松医科大学麻酔蘇生学講座)

   :長尾 瞳 (帝京大学医学部麻酔科学講座)

   :淀川 祐紀 (JCHO船橋中央病院)

   :細川 幸希 (昭和大学医学部麻酔科学講座)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

◯WEB配信あり
15:10 - 17:10 麻酔博物館委員会/シンポジウム
TS03 パルスオキシメータ開発50周年

座長 :齋藤 繁 (群馬大学医学部附属病院)

演者 :小林 直樹 (日本光電工業株式会社)

   :山西 昭夫 (ミノルタカメラ株式会社(現コニカミノルタ株式会社))

   :宮坂 勝之 (聖路加国際大学)

   :佐藤 暢一 (東京都済生会中央病院)

会場 :第3会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 B)

×WEB配信なし
15:10 - 17:10 安全委員会/シンポジウム
TS06 麻酔薬不足による手術制限を避けるために

座長 :山浦 健 (九州大学病院)

   :廣田 和美 (弘前大学医学部附属病院)

演者 :廣田 和美 (弘前大学大学院医学研究科)

   :山浦 健 (九州大学病院)

   :井上 勝人 (丸石製薬)

   :山本 剛 (厚生労働省医政局医薬産業振興・医療情報企画課)

   :大串 洋子 (独立行政法人医薬品医療機器総合機構 新薬審査第一部)

   :吉田 浩 (東北大学経済学研究科/高齢経済社会研究センター/災害科学国際研究所 加齢経済学)

会場 :第12会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール南)

×WEB配信なし
15:10 - 17:10 (公募)第7-2_麻酔科関連-2/シンポジウム
TS10 手術室の効率的な運営と手術室の医療経済

座長 :中田 善規 (帝京大学医学部附属病院)

   :鳥羽 好恵 (聖隷浜松病院)

演者 :小笠原 隆行 (相澤病院)

   :望月 卓馬 (社会福祉法人 聖隷福祉事業団 法人本部 総合企画室)

   :一柳 彰吾 (あいち小児保健医療総合センター)

   :武田 敏宏 (香川大学医学部附属病院 麻酔・ペインクリニック科)

   :中田 善規 (帝京大学医学部附属病院)

会場 :第16会場(神戸国際会議場 国際会議室(301))

×WEB配信なし
16:00 - 17:00 第2_呼吸/招請講演
WI13 カテーテルアブレーションの麻酔管理-理想と現実-

座長 :中澤 春政 (杏林大学 医学部 麻酔科学教室)

演者 :齋藤 朋之 (獨協医科大学埼玉医療センター 麻酔科)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

◯WEB配信あり
16:00 - 17:00 第6_救急・ICU/招請講演
WI14 Strong IonとStrong Ion Differenceに着目した周術期管理

座長 :徳平 夏子 (大阪大学医学部附属病院)

演者 :木村 聡 (京都大学医学部附属病院)

会場 :第13会場(神戸国際展示場 2号館2F 2A)

×WEB配信なし
16:00 - 17:00 第4_小児/招請講演
WI15 麻酔と小児神経発達~その過去,現在と未来~

座長 :名和 由布子 (北海道立子ども総合医療療育センター)

演者 :斉藤 仁志 (北海道大学病院麻酔科・集中治療部)

会場 :第14会場(神戸国際展示場 2号館3F 3A)

◯WEB配信あり
17:30 - 18:30 安全/共通
K01 手術室における危機管理のためのチェックリスト

演者 :萬家 俊博 (愛媛大学医学部附属病院)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

×WEB配信なし
17:30 - 18:30 第4_小児/ベーシック
R01 血液粘弾性検査を活用した小児心臓手術時の止血凝固マネジメント

演者 :西田 圭佑 (国立循環器病研究センター)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

×WEB配信なし
17:30 - 18:30 第5_ペイン緩和・局所麻酔/アドバンスト
R02 継続可能な術後疼痛管理チームの実践のために

演者 :大槻 明広 (鳥取大学医学部器官制御外科学講座 麻酔・集中治療医学分野)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

×WEB配信なし
17:30 - 18:30 第2_呼吸/ベーシック
R03 ASA airway guideline 2022 本邦における適用について

演者 :浅井 隆 (獨協医科大学埼玉医療センター)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
17:30 - 18:30 第4_産科/アドバンスト
R04 産科危機的出血への対応

演者 :佐藤 聖子 (福岡大学病院)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
17:30 - 18:30 第1_循環/アドバンスト
R05 血液凝固管理の最前線

演者 :小高 光晴 (東京女子医科大学附属足立医療センター 集中治療部)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 シーメンスヘルスケア・ダイアグノスティクス株式会社
L04 ~10年間の実績~ 必須のPOCT・ハンドヘルド型血液ガス分析装置の全手術室設置

座長 :荻野 祐一 (香川大学医学部)

演者 :柿沼 孝泰 (東京医科大学麻酔科学分野)

会場 :第6会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F エメラルド)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 バクスター・ジャパン株式会社
L05 環境問題から麻酔を考える

座長 :川股 知之 (和歌山県立医科大学附属病院)

演者 :中島 芳樹 (浜松医科大学医学部附属病院)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

◯LIVE配信あり
11:30 - 12:30 スミスメディカル・ジャパン株式会社
L08 Sustainable Acute Pain Serviceを目指して

座長 :北川 裕利 (滋賀医科大学医学部附属病院)

演者 :中澤 春政 (杏林大学 医学部 麻酔科学教室)

会場 :第12会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール南)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 エム・シー・メディカル株式会社(旧社名/日本メディカルネクスト株式会社)
L09 挿管困難症例への対処法 ―温故知新―

座長 :高澤 知規 (富山大学医学部麻酔科学講座)

演者 :牧野 洋 (旭川医科大学医学部 麻酔・蘇生学講座)

会場 :第16会場(神戸国際会議場 国際会議室(301))

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 マシモジャパン株式会社
L01 やさしくわかる!TIVAの脳波・DSAモニタリング

座長 :山蔭 道明 (札幌医科大学附属病院)

演者 :讃岐 美智義 (呉医療センター・中国がんセンター)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 エドワーズライフサイエンス合同会社
L02 術中低血圧を減らそう: Hypotension Prediction Index™

座長 :山浦 健 (九州大学病院)

演者 :森松 博史 (岡山大学病院)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
11:50 - 12:50 丸石製薬株式会社
L03 麻酔科業務における薬剤投与の安全性を考える-<誤薬>はなぜ起こるのか?-

座長 :鈴木 孝浩 (日本大学医学部附属板橋病院)

演者 :祖父江 和哉 (名古屋市立大学大学院医学研究科)

会場 :第5会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F トパーズ)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 ドレーゲルジャパン株式会社
L06 EIT(Electrical impedance tomography)を用いた術中呼吸管理戦略

座長 :平田 直之 (熊本大学病院)

演者 :大下 慎一郎 (広島大学大学院 救急集中治療医学)

   :神谷 諭史 (広島大学病院麻酔科)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 日本ベクトン・ディッキンソン株式会社
L07 麻酔科医の考える輸液チームの未来 ~診療看護師(NP)・特定行為研修修了者と作るPICCチーム~

座長 :山内 正憲 (東北大学病院麻酔科)

演者 :坂本 三樹 (聖マリアンナ医科大学病院)

   :野手 英明 (愛知医科大学麻酔科)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

×WEB配信なし

6月7日 (金)

9:30 - 11:30 シンポジウム/70周年特別企画
CS01 70周年記念シンポジウム『日本麻酔(科)学会 70 年の反省とこれからの展望 -学会の活動から 』

座長 :武田 純三 (慶應義塾大学病院)

   :山蔭 道明 (札幌医科大学附属病院)

演者 :花岡 一雄 (東京八重洲クリニック)

   :松木 明知

   :森田 潔 (川崎医科大学川崎総合医療センター)

   :川股 知之 (和歌山県立医科大学附属病院)

   :山本 俊介 (大阪大学大学院医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)

   :並木 昭義 (小樽市立病院)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
9:10 - 11:10 学術委員会/シンポジウム
TS11 第19回 JAシンポジウム 心臓血管麻酔:臨床と研究の二刀流

座長 :河野 崇 (高知大学医学部附属病院)

   :平田 直之 (熊本大学病院)

演者 :田村 高廣 (名古屋大学大学院医学系研究科 麻酔蘇生医学)

   :吉川 裕介 (札幌医科大学附属病院)

   :小川 覚 (京都府立医科大学 疼痛・緩和医療学教室)

   :位田 みつる (奈良県立医科大学 麻酔科学教室)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

×WEB配信なし
9:10 - 10:10 第7-1_麻酔科関連-1/招請講演
WI21 ロボット麻酔システム1号機・2号機の現状と今後の展望

座長 :高橋 完 (金沢医科大学病院)

演者 :松木 悠佳 (福井大学学術研究院医学系部門医学領域器官制御医学講座 麻酔・蘇生学分野)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

◯WEB配信あり
9:10 - 10:10 第3_神経/招請講演
WI22 神経系における自然免疫:神経炎症と神経保護

座長 :神里 興太 (琉球大学病院)

演者 :西原 佑 (愛媛大学大学院医学系研究科 麻酔・周術期学講座)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

×WEB配信なし
9:10 - 10:10 第5_ペイン緩和・局所麻酔/招請講演
WI27 Nociplastic pain(痛覚変調性疼痛)をどうとらえ、どう臨床に生かすか

座長 :須藤 貴史 (群馬大学医学部附属病院)

演者 :住谷 昌彦 (東京大学医学部附属病院 緩和ケア診療部/麻酔科・痛みセンター)

会場 :第13会場(神戸国際展示場 2号館2F 2A)

×WEB配信なし
9:10 - 10:10 第4_産科/招待講演(海外)
WI32 The Role of Ultrasound in Obstetric Anesthesia

座長 :安藤 一雄 (Stanford University School of Medicine)

演者 :Allison J. Lee (Department of Anesthesiology and Critical Care at the Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania)

会場 :第7会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F ダイヤモンド)

×WEB配信なし
9:10 - 11:10 第8_麻酔全般/シンポジウム
WS08 合併症を有する患者の麻酔前評価

座長 :山田 高成 (慶應義塾大学病院)

演者 :中山 英人 (埼玉医科大学病院)

   :松岡 義和 (岡山大学病院 麻酔科蘇生科)

   :一ノ宮 大雅 (長崎大学大学院 麻酔集中治療医学)

   :正宗 大士 (山梨県立中央病院)

   :溝田 敏幸 (京都大学医学部附属病院手術部/麻酔科)

会場 :第14会場(神戸国際展示場 2号館3F 3A)

◯WEB配信あり
9:20 - 11:20 国際交流委員会/シンポジウム
TS12 さぁ あなたも国際学会で発表しよう ~JSAの国際化を目指して~

座長 :岩崎 肇 (旭川医科大学病院)

コメンテータ:Justin Sangwook Ko (Sungkyunkwan University, Samsung Medical Center)

   :安田 篤史 (帝京大学医学部附属病院)

演者 :Justin Sangwook Ko (Sungkyunkwan University, Samsung Medical Center)

   :河合 満月 (日本大学医学部麻酔科学系麻酔科学分野)

   :松井 拓郎 (旭川医科大学病院)

   :黒木 雅大 (山形大学医学部附属病院 麻酔科)

   :大木 紗弥香 (自治医科大学附属さいたま医療センター)

   :上野 健 (多摩総合医療センター)

会場 :第3会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 B)

×WEB配信なし
9:20 - 11:20 教育委員会/シンポジウム
TS14 手術室外鎮静:ここが問題だ!

座長 :横田 美幸 (がん研究会有明病院)

演者 :長瀬 清 (岐阜大学医学部附属病院)

   :宮内 靖史 (かわぐち心臓呼吸器病院 循環器内科)

   :蜷川 純 (国立成育医療研究センター手術・集中治療部)

   :矢野 倫太郎 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科 麻酔集中治療医学)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

×WEB配信なし
9:30 - 11:00 第6_救急・ICU/シンポジウム
WS11 【緊急企画】『日本専門医機構認定 集中治療科専門医』制度の詳細をお伝えします

座長 :祖父江 和哉 (名古屋市立大学大学院医学研究科)

   :西田 修 (藤田医科大学病院)

演者 :谷口 巧 (金沢大学附属病院)

   :垣花 泰之 (鹿児島大学病院)

会場 :第12会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール南)

×WEB配信なし
10:20 - 11:20 第1_循環/招請講演
WI19 麻酔科医の視点から考えるPatient Blood Management

座長 :田中 克哉 (徳島大学病院)

演者 :香取 信之 (東京慈恵会医科大学 麻酔科学講座)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
10:20 - 11:20 第2_呼吸/招待講演(国内)
WI24 Rapid Response System(RRS)の呼吸観察の重要性について

座長 :吉田 健史 (大阪大学医学部附属病院)

演者 :藤谷 茂樹 (聖マリアンナ医科大学救急医学)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第7-1_麻酔科関連-1/招請講演
WI33 術前診察再考-定年麻酔科医からの提言-

座長 :尾頭 希代子 (昭和大学病院)

演者 :鈴木 利保 (東海大学)

会場 :第16会場(神戸国際会議場 国際会議室(301))

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第8_麻酔全般/招待講演(国内)
WI38 ペイシェントハラスメント:紛争予防と解決のための実践的手法~医療事故・ペイシェントハラスメント 患者・家族との向き合い方~

座長 :原 哲也 (長崎大学病院)

演者 :福﨑 博孝 (弁護士法人ふくざき法律事務所)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

×WEB配信なし
10:30 - 11:30 第5_ペイン緩和・局所麻酔/招待講演(海外)
WI29 Education and training in ultrasound-guided regional anesthesia

座長 :川真田 樹人 (信州大学医学部附属病院) ※来日が叶わぬため講演動画データを放映

演者 :Admir Hadzic (NYSORA) ※来日が叶わぬため講演動画データを放映

会場 :第7会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F ダイヤモンド)

◯WEB配信あり
12:50 - 14:50 総務委員会/シンポジウム
TS13 2024年度 社会保険部会診療報酬フォーラム

座長 :天谷 文昌 (京都府立医科大学附属病院)

演者 :厚生労働省より

   :山本 俊介 (大阪大学大学院医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)

   :寺嶋 克幸 (がん研究会有明病院)

   :宮津 光範 (あいち小児保健医療総合センター)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

×WEB配信なし
12:50 - 13:50 第7-2_麻酔科関連-2/招請講演
WI18 重大アラームを見逃すな: 心電図モニタリングから学んできたこと

座長 :長谷川 麻衣子 (東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター)

演者 :張 京浩 (帝京大学医学部 麻酔科学教室)

会場 :第15会場(神戸国際会議場 メインホール(101))

◯WEB配信あり
12:50 - 13:50 第4_産科/招請講演
WI20 ビッグデータを用いた日本の産科麻酔研究とその展望

座長 :松田 祐典 (埼玉医科大学総合医療センター 産科麻酔科)

演者 :米倉 寛 (藤田医科大学 ばんたね病院)

会場 :第7会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F ダイヤモンド)

×WEB配信なし
12:50 - 13:50 第8_麻酔全般/招請講演
WI28 集中治療や救急の学会ではなく日本麻酔科学会の学術集会でRRSのことについて語るときに僕の語ること

座長 :升田 好樹 (札幌医科大学附属病院)

演者 :仙頭 佳起 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 心肺統御麻酔学分野)

会場 :第13会場(神戸国際展示場 2号館2F 2A)

×WEB配信なし
12:50 - 14:50 第2_呼吸/シンポジウム
WS07 DAM戦略としてのECMO

座長 :北村 祐司 (松戸市立総合医療センター)

演者 :長嶺 祐介 (横浜市立大学附属病院)

   :村田 希吉 (松戸市立総合医療センター救急科)

   :山地 芳弘 (千葉大学医学部附属病院)

   :金本 匡史 (群馬県立心臓血管センター)

会場 :第12会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール南)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 招待講演(国内)/会長企画
CI03 この不条理な世界をやさしく生きるための哲学

座長 :外 須美夫 (佐賀国際重粒子線がん治療財団)

演者 :小川 仁志 (国立大学法人 山口大学 国際総合科学部)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
13:30 - 15:30 関連領域委員会/シンポジウム
TS15 関連領域最近のトピック

座長 :水野 圭一郎 (福岡市立こども病院)

演者 :垣花 泰之 (鹿児島大学医歯学総合研究科 救急・集中治療医学分野)

   :高橋 伸二 (順天堂大学医学部附属浦安病院)

   :濱口 眞輔 (獨協医科大学医学部麻酔科学講座)

   :服部 政治 (中部徳洲会病院 疼痛治療科)

   :杉田 道子 (熊本大学病院 産科麻酔学寄附講座)

   :黒川 智 (東京女子医科大学病院 麻酔科学分野)

   :谷口 由枝 (東京慈恵会医科大学附属病院)

   :坂口 嘉郎 (佐賀大学医学部附属病院)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第3_神経/招待講演(国内)
WI17 腸内細菌と認知機能:「細菌」がヒトを制御する?

座長 :合谷木 徹 (東京医科大学病院)

演者 :佐治 直樹 (国立長寿医療研究センター もの忘れセンター)

会場 :第16会場(神戸国際会議場 国際会議室(301))

◯WEB配信あり
13:30 - 14:30 第6_救急・ICU/招待講演(国内)
WI25 リアルワールドデータを用いた臨床疫学研究の最前線

座長 :祖父江 和哉 (名古屋市立大学大学院医学研究科)

演者 :川上 浩司 (京都大学大学院医学研究科 社会健康医学系専攻 健康解析学講座 薬剤疫学分野)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第1_循環/招待講演(国内)
WI30 循環平衡理論を基づいた循環管理 ~基礎から症例検討、循環シミュレーターまで~

座長 :辛島 裕士 (九州医療センター)

演者 :朔 啓太 (国立循環器病センター 循環動態制御部)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

◯WEB配信あり
13:30 - 15:30 第7-1_麻酔科関連-1/シンポジウム
WS09 働き方改革時代におけるタスクシェア・シフトを考える

座長 :鈴木 昭広 (自治医科大学附属病院)

演者 :近藤 一郎 (東京慈恵会医科大学附属病院 麻酔科)

   :関 博志 (杏林大学医学部付属病院)

   :山下 祐貴 (滋賀医科大学/公立甲賀病院)

   :重見 研司 (福井大学医学部附属病院)

   :谷口 英喜 (済生会横浜市東部病院 患者支援センター)

会場 :第14会場(神戸国際展示場 2号館3F 3A)

◯WEB配信あり
15:00 - 16:00 招待講演(国内)/会長企画
CI04 太陽活動の気候・気象への影響とメカニズム ― 宇宙気候学の最前線

座長 :佐和 貞治 (京都府立医科大学附属病院)

演者 :宮原 ひろ子 (武蔵野美術大学 教養文化・学芸員課程研究室)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
15:00 - 17:00 ダイバーシティー推進室/シンポジウム
TS02 ダイバーシティ推進へのわれわれの取り組み

座長 :川股 知之 (和歌山県立医科大学附属病院)

   :高雄 由美子 (兵庫医科大学病院)

演者 :高雄 由美子 (兵庫医科大学病院)

   :松浦 正 (大阪公立大学大学院医学研究科 麻酔科学)

   :平松 昌子 (高槻赤十字病院/一般社団法人日本外科学会)

   :伊東 昌子 (長崎大学)

   :中田 理恵 (島津製作所 人事部 人材開発室 DE&I推進グループ)

会場 :第16会場(神戸国際会議場 国際会議室(301))

×WEB配信なし
15:00 - 16:00 第7-2_麻酔科関連-2/招待講演(国内)
WI26 人工知能を用いた超音波診断画像における神経同定

座長 :井上 聡己 (福島県立医科大学附属病院)

演者 :中島 義和 (東京医科歯科大学)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

◯WEB配信あり
15:00 - 16:00 第6_救急・ICU/招待講演(海外)
WI31 Future prospects for electrical impedance tomography

座長 :大藤 純 (徳島大学病院)

演者 :Inéz Frerichs (Department of Anaesthesiology and Intensive Care Medicine, University Medical Centre Schleswig-Holstein, Campus Kiel, Germany)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

◯WEB配信あり
15:30 - 16:30 (公募)第7-2_麻酔科関連-2/招請講演
TI02 アップデート:どうする, 手術中のペースメーカー設定

座長 :宮下 徹也 (国際医療福祉大学三田病院)

演者 :寺田 裕作 (国立循環器病研究センター)

会場 :第13会場(神戸国際展示場 2号館2F 2A)

×WEB配信なし
15:30 - 16:30 第4_小児/招請講演
WI23 小児困難気道管理update

座長 :橘 一也 (大阪母子医療センター)

演者 :鈴木 康之 (東京女子医科大学病院)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 安全/共通
K02 Quality Improvementを知っていますか?

演者 :一柳 彰吾 (あいち小児保健医療総合センター)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第1_循環/ベーシック
R06 周術期不整脈への対応

演者 :林 行雄 (公立八鹿病院)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第4_産科/ベーシック
R07 無痛分娩の初歩

演者 :佐藤 正規 (国立成育医療研究センター)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第7-2_麻酔科関連-2/アドバンスト
R09 研究のアイデアを見つけるヒント

演者 :井上 聡己 (福島県立医科大学附属病院)

会場 :第15会場(神戸国際会議場 メインホール(101))

×WEB配信なし
16:45 - 17:45 第3_神経/アドバンスト
R10 経カテーテル心臓治療と中枢神経障害

演者 :角本 眞一 (小倉記念病院)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
16:45 - 17:45 第6_救急・ICU/アドバンスト
R11 心臓血管外科術後管理のトラブルシューティング

演者 :南 公人 (国立循環器病研究センター)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
16:45 - 17:45 第8_麻酔全般/ベーシック
R12 採択される一般演題抄録の書き方

演者 :坂口 嘉郎 (佐賀大学医学部附属病院)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

×WEB配信なし
16:45 - 17:45 第7-1_麻酔科関連-1/ベーシック
R13 術後急性腎障害予防のための基礎知識

演者 :石川 晴士 (順天堂大学医学部附属順天堂医院)

会場 :第15会場(神戸国際会議場 メインホール(101))

×WEB配信なし
17:00 - 18:00 倫理/共通
K03 臨床研究におけるリスク・ベネフィット評価

座長 :恒吉 勇男 (宮崎大学医学部附属病院)

演者 :田代 志門 (東北大学大学院文学研究科)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 日本光電工業株式会社
L10 AsisTIVAは,未来の麻酔と未来の麻酔科医の支えとなるか

座長 :長田 理 (東都春日部病院)

演者 :鎌田 ことえ (東北大学医学部麻酔科学・周術期医学分野)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 丸石製薬株式会社
L13 多職種で実践する術後疼痛管理~麻酔科・薬剤師の観点から~

座長 :森松 博史 (岡山大学病院)

演者 :柴田 ゆうか (広島大学病院薬剤部)

   :井上 莊一郎 (聖マリアンナ医科大学麻酔学教室)

会場 :第5会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F トパーズ)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 コヴィディエンジャパン株式会社
L14 院内の緊急気道管理―ビデオ喉頭鏡の活用

座長 :南 敏明 (大阪医科薬科大学 麻酔科学教室)

演者 :寺嶋 克幸 (がん研究会有明病院)

会場 :第6会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F エメラルド)

×WEB配信なし
11:30 - 12:30 サンド株式会社
L16 TIVAの実践と教育:初歩から進んだ技術まで

座長 :川口 昌彦 (奈良県立医科大学附属病院)

演者 :小原 伸樹 (福島県立医科大学附属病院)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

◯LIVE配信あり
11:50 - 12:50 株式会社フィリップス・ジャパン
L11 ここまできた 手術部データの利活用

座長 :萬 知子 (杏林大学医学部付属病院)

演者 :長瀬 清 (岐阜大学医学部附属病院)

   :讃岐 美智義 (NHO 呉医療センター)

会場 :第3会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 B)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 エドワーズライフサイエンス合同会社
L12 心臓血管手術の周術期血行動態マネジメント

座長 :清野 雄介 (聖マリアンナ医科大学病院)

演者 :隈元 泰輔 (済生会熊本病院 麻酔科)

   :山本 雄大 (東京医科歯科大学 大学院 心肺統御麻酔学分野)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
11:50 - 12:50 マシモジャパン株式会社
L15 酸素化予備能指標 Oxygen Reserve Index-Revisited.

座長 :垣花 学 (琉球大学病院)

演者 :中島 芳樹 (浜松医科大学医学部附属病院)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 フクダ電子株式会社
L17 Now that we have quantitative monitors, how do we optimize their clinical use?

座長 :岩崎 寛 (札幌禎心会病院)

演者 :Sorin J Brull (Department of Anesthesiology and Perioperative Medicine, Mayo Clinic College of Medicine and Science)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

◯WEB配信あり
11:50 - 12:50 平和物産株式会社
L18 HFVIで小児患者の術中ストレスは可視化できるか

座長 :長坂 安子 (東京女子医科大学病院麻酔科学分野)

演者 :金澤 伴幸 (岡山大学病院)

会場 :第11会場(神戸国際展示場 2号館1F コンベンションホール北)

×WEB配信なし
16:00 - 17:00 バクスター・ジャパン株式会社
L23 Are We About to Ban Inhaled Anesthetics? Uncertainties and Facts Guiding Sustainable Anesthesia

座長 :山浦 健 (九州大学病院)

演者 :Peter Kienbaum (Vice Chairman / Professor Department of Anesthesiology University Hospital Heinrich-Heine-University Düsseldorf, Germany)

会場 :第7会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F ダイヤモンド)

◯WEB配信あり

6月8日 (土)

9:20 - 10:20 招請講演/70周年特別企画
CI05 周術期の安全文化醸成の歴史と未来

座長 :土田 英昭 (いわき市医療センター)

演者 :稲田 英一 (東京都立東部地域病院)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
10:30 - 11:30 招請講演/70周年特別企画
CI06 人を潰さない医局つくり~人たらしマネジメント~

座長 :小板橋 俊哉 (東京歯科大学市川総合病院)

演者 :畑埜 義雄 (畑埜クロスマネジメント)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

◯WEB配信あり
9:10 - 11:10 安全委員会/シンポジウム
TS18 麻酔科学会の考える特定看護師との協働 「麻酔関連業務における特定行為研修修了看護師の安全管理指針」を踏まえて

座長 :小澤 章子 (国立病院機構静岡医療センター)

   :長坂 安子 (東京女子医科大学病院麻酔科学分野)

演者 :初村 恵 (厚生労働省 医政局 看護課)

   :中村 京太 (横浜市立大学附属市民総合医療センター)

   :寺島 哲二 (獨協医科大学医学部麻酔科学講座)

   :稲井 久美子 (関西医科大学附属病院)

   :今宿 康彦 (滋賀医科大学医学部附属病院)

   :藤村 直幸 (雪の聖母会 聖マリア病院)

   :山下 祐貴 (滋賀医科大学)

会場 :第6会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F エメラルド)

×WEB配信なし
9:10 - 10:10 第2_呼吸/招請講演
WI35 重症コロナ感染症に対するECMO治療の確立と普及への道のり

座長 :内田 篤治郎 (東京医科歯科大学病院)

演者 :竹田 晋浩 (かわぐち心臓呼吸器病院)

会場 :第5会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F トパーズ)

×WEB配信なし
9:20 - 11:20 U40 /シンポジウム
TS17 学会と医師のSNS活用

座長 :古谷 健太 (新潟大学医歯学総合病院)

演者 :衛藤 由佳 (SimTiki Simulation Center, JABSOM, University of Hawaii at Manoa)

   :田中 克明 (大阪公立大学大学院医学研究科麻酔科学)

   :水野 彰人 ((京都大学医学部附属病院))

   :岸 拓弥 (国際医療福祉大学大学院循環器内科)

   :遠山 光 (北里大学医学部麻酔科学教室)

会場 :第3会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 B)

×WEB配信なし
9:30 - 10:30 第7-1_麻酔科関連-1/招待講演(国内)
WI09 デジタル・ロボット技術が拓く未来医療

座長 :堤 保夫 (広島大学病院)

演者 :藤澤 正人 (神戸大学)

会場 :第9会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 2)

×WEB配信なし
9:30 - 10:30 第4_小児/招待講演(海外)
WI37 TCI in paediatric anaesthesia

座長 :小原 崇一郎 (東京都立大塚病院)

演者 :Vivian Man-ying Yuen (Deaprtment of Anesthesiology, Hong Kong Children's Hospital, University of Hong Kong, Hong Kong)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

◯WEB配信あり
9:30 - 11:30 第3_神経/シンポジウム
WS10 周術期せん妄

座長 :森 隆 (大阪公立大学医学部附属病院)

   :荻野 祐一 (香川大学医学部)

演者 :惠川 淳二 (奈良県立医科大学麻酔科学教室)

   :木下 裕貴 (弘前大学医学部附属病院集中治療部)

   :細川 麻衣子 (昭和大学病院)

   :青山 文 (独立行政法人国立病院機構 高知病院)

会場 :第7会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F ダイヤモンド)

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第6_救急・ICU/招請講演
WI34 麻酔科医と集中治療

座長 :中根 正樹 (山形大学医学部附属病院)

演者 :内山 昭則 (大阪警察病院 集中治療センター)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
10:20 - 11:20 第5_ペイン緩和・局所麻酔/招待講演(国内)
WI36 アディクション研究の連携と拡張を推進するアディクション研究センター

座長 :間宮 敬子 (信州大学医学部附属病院)

演者 :中込 和幸 (国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
10:50 - 11:50 第7-1_麻酔科関連-1/招待講演(海外)
WI39 Should we Create Guidelines for Perioperative Neuromuscular Block Monitoring? What is New in 2024?

座長 :鈴木 孝浩 (日本大学医学部附属板橋病院)

演者 :Sorin J Brull (Department of Anesthesiology and Perioperative Medicine, Mayo Clinic College of Medicine and Science)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 感染/共通
K04 周術期に求められる感染対策

演者 :山下 千鶴 (藤田医科大学医学部 麻酔・侵襲制御医学講座)

会場 :第1会場(神戸ポートピアホテル南館 1F ポートピアホール)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第7-1_麻酔科関連-1/専門医機構認定講習 麻酔科領域講習(リフレッシャー)・アドバンスト
R08 最新のガイドラインから読み解く筋弛緩モニタリングと筋弛緩回復

演者 :岩崎 肇 (旭川医科大学)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田A)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第2_呼吸/アドバンスト
R14 経肺圧の意味と周術期の換気戦略の要点

演者 :倉橋 清泰 (国際医療福祉大学 医学部 麻酔・集中治療医学講座)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第6_救急・ICU/ベーシック
R15 重症例の院内搬送

演者 :德平 夏子 (大阪大学医学部附属病院)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
8:00 - 9:00 第3_神経/ベーシック
R16 神経モニタリングの基礎

演者 :福岡 尚和 (岐阜大学医学部附属病院麻酔科疼痛治療科)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第5_ペイン緩和・局所麻酔/ベーシック
R17 解剖から学ぶ末梢神経ブロック

演者 :武田 吉正 (東邦大学医療センター大森病院)

会場 :第2会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 A)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第4_小児/アドバンスト
R18 もう小児のTEEは怖くない!-発生学から理解する先天性心疾患-

演者 :渡邉 文雄 (あいち小児保健医療総合センター)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第7-2_麻酔科関連-2/ベーシック
R19 最新の麻酔ワークステーションの構造とトラブル

演者 :森山 潔 (杏林大学医学部麻酔科学教室)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

×WEB配信なし
13:30 - 14:30 第8_麻酔全般/アドバンスト
R20 臨床研究の計画とデータ管理;普段の臨床に身近な研究テーマを参考にしてお伝えします。

演者 :江木 盛時 (京都大学医学部附属病院)

会場 :第10会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 3)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 ムンディファーマ株式会社
L19 レミマゾラム: TIVAの新たな選択肢

座長 :岡本 浩嗣 (北里大学病院)

演者 :廣田 和美 (弘前大学医学部附属病院)

会場 :第3会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 B)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 ビー・ブラウンエースクラップ株式会社
L20 周術期疼痛管理の標準化 -道標と選択-

座長 :内田 寛治 (東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター)

演者 :村田 寛明 (長崎大学大学院麻酔集中治療医学)

会場 :第4会場(神戸ポートピアホテル南館 1F 大輪田 C)

◯WEB配信あり
11:50 - 12:50 ニプロ株式会社
L21 スガマデクスは次の段階へ

座長 :中塚 秀輝 (川崎医科大学附属病院)

演者 :岩崎 肇 (旭川医科大学)

会場 :第5会場(神戸ポートピアホテル南館 B1F トパーズ)

×WEB配信なし
11:50 - 12:50 株式会社大塚製薬工場
L22 希釈式自己血輸血に関するテーマ

座長 :江木 盛時 (京都大学医学部附属病院)

演者 :川本 修司 (京都大学医学部附属病院 麻酔科・集中治療部)

   :内田 洋一朗 (京都大学医学研究科 肝胆膵・移植外科)

会場 :第8会場(神戸ポートピアホテル本館 B1F 偕楽 1)

◯WEB配信あり

日本麻酔科学会第71回学術集会に関する著作権は、
日本麻酔科学会に帰属します|security policy